Salon Artizen : initiations collectives

Dimanche 9 octobre 2022



Télécharger
Salon-artizen-9octobre2022-afficheA4.pdf
Document Adobe Acrobat 834.4 KB


10h-10h45 : Se libérer du stress grâce à la kinésiologie

Frédérique Henry

Kinésiologue

0476/341.846

Bénéfices

  • Comprendre le stress et le repérer plus facilement.
  • Connaître les bienfaits de la kinésiologie, en quoi elle peut nous apaiser.
  • Repartir avec au moins une technique à appliquer directement dans son quotidien.


11h-11h45 : La Méthode PRODAS pour travailler ton identité professionnelle

Virginie Mercy

Thérapeute systémique

0474/313.274

Bénéfices

  • Travailler sur ton identité professionnelle.
  • Travailler sur tes émotions.
  • Partager tes réalités professionnelles.


12h-12h45 : Qi Gong : gymnastique douce énergétique chinoise

Laurence Marion

Professeure de Qi Gong 0496/392.483

Bénéfices (pour tous)

  • Faire circuler l'énergie dans les méridiens d'acupuncture.
  • Booster l'immunité, la vitalité, la confiance en soi.
  • Gagner en calme, sérénité et détente.


13h-13h45 : Découvre ce qui te fait vibrer professionnellement !

Marjorie Frateur

Accompagnatrice en (ré)orientation scolaire et professionnelle 0493/508.379

Bénéfices (dès 16 ans)

  • Comprendre la différence entre motivations externes et internes.
  • Découvrir une approche de la motivation centrée sur le plaisir et l'envie.
  • Identifier ses trois premiers moteurs de manière intuitive.


14h-14h45 : Révélation d'intérieurs

Sylvie Mattart

Organisatrice et Révélatrice d'intérieurs

0498/358.602

Bénéfices (dès 18 ans)

  • Prise de conscience des 3 envahisseurs dans nos habitations et de pistes pour optimiser le temps que nous leur consacrons.
  • Début de réflexion sur les fonctions de chaque pièce et des activités qui s'y déroulent.


15h-15h45 : Auto-maquillage effet naturel

Catherine Decerf

Conseillère beauté au naturel

0474/087.076

Bénéfices (dès 15 ans)

  • Les bases à connaître pour se maquiller.
  • Les gestes et outils nécessaires.
  • Suggestion d'une routine rapide pour le quotidien.


16h-16h45 : Chuut le mental !!

Christine Goossens

Praticienne Zéro Mental
0497/679.514

Bénéfices (dès 15 ans)

 

Enfin le calme dans sa tête !

  • Après la séance, vous aurez un outil pratique, simple à utiliser n'importe où, pour faire taire cette petite voix qui ne s'arrête jamais.
  • Vous retrouverez un calme intérieur qui vous permettra de vivre et de voir les choses autrement.


17h-17h45 : Méditation en pleine présence

Agnès Huybens

Thérapeute en énergétique, Aromathérapeute, Praticienne en massages crâniens Shiatsu
0472/734.809

Bénéfices

  • Ancrage.
  • Apaisement.
  • Présence à soi.


18h-18h45 : Découverte de soi avec le Soleil, la Lune et l'Ascendant

Véronique Triempont

Astrologue
0472/740.237

Bénéfices (dès 12 ans)

  • Mieux se connaître et se comprendre.
  • Avoir une meilleure compréhension des besoins des personnes qui nous entourent.
  • Impacter positivement nos communications et notre vie relationnelle.


19h-19h45 : Découverte de la Sophrologie

Pina Vaccarello

Sophrologue
0495/611.815

Bénéfices (dès 14 ans)

  • Détente mentale.
  • Lâcher prise.
  • Écoute de son corps et de ses émotions.



10h-10h45 Kinésiologie

11h-11h45 Méthode Prodas

12h-12h45 Qi Gong

13h-13h45 Orientation pro


14h-14h45 Révélation intérieurs

15h-15h45 Maquillage

16h-16h45 Chut le mental


17h-17h45 Méditation

18h-18h45 Astrologie

19h-19h45 Sophrologie



Organisation pratique


Dimanche 9 octobre 2022 de 10h à 21h

10h-18h : Marché des exposants

 

Marché des exposants dans la Cour du Centre Sweetch et du bar à vin Le Presbytère (sous tonnelle) : huiles essentielles, céramique, bijoux, produits ménagers naturels, photos nature, produits d'hygiène naturelle aux eaux florales, soins visage et corps, savons et shampoings solides, plantes, produits et accessoires zéro déchet salle-de-bain et beauté.

 

10h-20h : Découverte des pros du zen

  • Initiations collectives de 45 minutes dans l’espace formation du Centre Sweetch, sous la forme d’un cours, d’une séance de pratique, d’une conférence interactive, d’un atelier… donnant au moins une clé de réflexion ou d’action concrète aux visiteurs.
  • Séances découverte de 45 minutes en cabinet dans l’espace bien-être du Centre Sweetch : séances par la parole et/ou corporelles.

10h-21h : Bar à vin Le Presbytère proposant vin, alcool, softs, produits de bouche (+ pain).

Au Centre Sweetch, dans l'ancien Presbytère rénové (1736) au 19 Place du Chapitre à Andenne

  • Bar à vin, cour et terrasse au rez-de-chaussée.
  • Parking gratuit sur la Place du Chapitre.
  • Espace formation au 1er étage.
  • Espace bien-être : 6 cabinets au rez-de-chaussée et au 2ème étage.